Чистка объектива

Время от времени объективы приходится чистить – с этим необходимо смириться. Не нуждается в чистке только тот объектив, которым никогда не пользуются. Впрочем, ничего сложного в чистке объективов нет – это рутинная процедура, доступная любому чистоплотному фотолюбителю.

Чистку можно отложить

Быть может, это прозвучит странно, но объективы стоит чистить настолько редко, насколько это возможно. Как бы осторожны вы не были, чистка оптики всегда сопряжена с риском поцарапать либо само стекло, либо просветляющее покрытие. Да, чистить объективы нужно, но острая необходимость в этом возникает нечасто.

Дело в том, что небольшое количество пыли на передней линзе объектива никак не сказывается на качестве изображения. Чтобы качество начало заметным образом деградировать, объектив должен стать пугающе грязным.

Профилактика

Очень хорошей привычкой является использование защитных фильтров. Качественный фильтр с многослойным просветлением абсолютно не влияет на резкость и контраст изображения, но при этом полностью исключает попадание пыли и грязи на переднюю линзу объектива – его наиболее уязвимый элемент. Почистить от грязи фильтр намного проще, а случайная царапина на фильтре огорчит вас несравненно меньше, чем царапина на линзе.

Другой полезный аксессуар – это бленда, которая не только борется с засветкой, но и неплохо защищает переднюю линзу от механического воздействия (в том числе от грязных пальцев самого фотографа).

Чистота объектива во многом зависит от условий съёмки. Если вы работаете исключительно в студии, то, при известной аккуратности, вы можете годами не прибегать к чистке оборудования. Здесь и фильтры ни к чему, главное – не хвататься за линзу пальцами. Другое дело – съёмка на природе, где вас поджидают и пыль, и песок, и дождь, и снег, и вообще, все мыслимые напасти. Что же скажем? Не снимать вовсе? Вздор! Волков боятся – в лес не ходить. Ни один настоящий фотограф не откажется от съёмки в сколько бы то ни было суровых условиях, если они сулят ему красивый кадр. Просто будьте внимательны, пользуйтесь защитными фильтрами и блендой, а также старайтесь не расчехлять технику без необходимости.

Принадлежности для чистки объективов

Обычно я ношу с собой салфетку из микрофибры и маленькую кисточку из мягкого волоса. В 99% случаев мне достаточно этого скромного арсенала. Помимо этого, дома я держу воздушную грушу, дополнительный запас салфеток и колбу с медицинским спиртом. О том, как всем этим пользоваться, будет сказано ниже.

Вместо этилового спирта можно использовать метанол, изопропанол или специальную спиртосодержащую жидкость для чистки оптики. Ни в коем случае не следует применять водку – в неё обычно добавляют глицерин и прочие вещества, улучшающие вкус, но ухудшающие чистящие свойства.

Вместо специальной воздушной груши для сдувания пыли с объектива можно воспользоваться обычной медицинской клизмой или спринцовкой.

Многим фотографам нравится карандаш Lenspen, у которого на одном конце имеется кисточка для смахивания пыли, а на другом – губка, пропитанная чистящим средством. Однако меня Lenspen как-то не впечатлил, и моим основным инструментом для чистки оптики остаётся микрофибра.

Я не советую вам использовать бумажные или хлопковые салфетки. По сравнению с салфетками из микроволокна они обладают более грубой фактурой, и ими проще повредить просветление объектива.

Процедура очистки передней линзы

Не подумайте, будто остальные детали объектива не нуждаются в чистке – нуждаются, – просто переднюю линзу приходится чистить намного чаще, и потому мы начнём разговор именно с неё. Если передняя линза закрыта защитным фильтром, то всё сказанное ниже справедливо и для фильтра. Сложность и продолжительность процедуры будет в значительной степени зависеть от степени и характера загрязнения.

Пыль

Как уже было сказано, умеренное количество мелкой пыли на передней линзе объектива вполне допустимо и на качестве изображения не сказывается. Если пыли много, то её следует осторожно смести кисточкой или же сдуть при помощи груши. Самому дуть на объектив не следует, поскольку существует риск заплевать линзу, после чего пыль превратится в грязь, избавиться от которой несколько сложнее.

Незначительные загрязнения

Под незначительными загрязнениями я подразумеваю в основном следы водных брызг и лёгкие отпечатки пальцев.

Прежде чем вытирать линзу необходимо избавиться от имеющейся на ней сухой пыли посредством кисточки или груши. Если этого не сделать, оставшиеся на стекле крошечные песчинки могут стать источником царапин.

Смахнув с объектива пыль, возьмите салфетку из микрофибры и аккуратно протрите линзу. Действовать нужно очень деликатно, почти без нажима. Во многих случаях линзу даже не нужно тереть – достаточно её лишь слегка промакнуть. Микрофибра отлично впитывает воду, грязь и жир за счёт капиллярного эффекта, и, в отличие от обычных салфеток, не оставляет после себя волокон.

Если передняя линза из-за перепада температур покрылась конденсатом, вытирать её не обязательно. На чистом стекле конденсат высыхает практически бесследно. Впрочем, если у вас нет времени ждать, пока запотевший объектив просохнет, вы вполне можете воспользоваться микрофиброй.

Серьёзные загрязнения

По-настоящему грязная линза, на которой отчётливо видны отпечатки пальцев и грязные разводы, нуждается во влажной уборке.

В полевых условиях я просто осторожно дышу на объектив, а затем вытираю его микрофиброй. В подавляющем большинстве случаев этого бывает достаточно, чтобы справиться с любой грязью.

Дома я предпочитаю пользоваться медицинским спиртом. Микрофибру следует слегка смочить в спирту, а затем круговыми движениями от центра к краям протереть линзу, после чего можно ещё раз пройтись по стеклу сухой частью салфетки.

Точно также я чищу защитные фильтры с просветляющим покрытием. Фильтры без просветления я иногда просто мою тёплой водой с мылом (разумеется, предварительно сняв фильтр с объектива), а затем вытираю насухо.

Царапины

Что делать если вы поцарапали объектив? Ничего. Продолжайте снимать, как снимали, но в дальнейшем будьте осторожнее с оптикой. Мелкие царапины на просветляющем покрытии практически не влияют на изображение. Крупные, глубокие царапины указывают на грубую небрежность в работе, но даже они обычно проявляют себя только в контровом свете.

Чаще всего царапины являются следствием неумелых попыток почистить объектив, а вовсе не излишне суровых условий съёмки.

Особую осторожность следует проявлять в отношении сверхширокоугольных объективов. Из-за большой глубины резкости царапины на передней линзе могут оказаться достаточно заметными. Хуже всего то, что многие сверхширокоугольные объективы мало того что обладают огромными выпуклыми передними линзами, которые очень легко поцарапать или испачкать, так ещё и не имеют резьбы для защитного фильтра.

Чистка прочих частей объектива

При избытке свободного времени можно не ограничиваться чисткой только лишь передней линзы объектива, но уделить некоторое внимание и другим его деталям.

Задняя линза

По сравнению с передней линзой заднюю линзу объектива испачкать намного труднее, поскольку большую часть времени она спрятана в корпусе фотоаппарата. Однако если вы всё-таки умудрились посадить на неё отпечаток, желательно привести линзу в порядок как можно быстрее. Причина в том, что грязь на задней линзе объектива влияет на качество изображения гораздо сильнее, чем аналогичная грязь на передней линзе.

Чистить заднюю линзу следует точно так же, как и переднюю, т.е. аккуратно и не применяя силу.

Хвостовик

Хвостовик или байонет объектива (а также фланец камеры) следует изредка протирать тряпочкой. Наличие грязи на хвостовике никак не сказывается на оптических свойствах объектива, но, во-первых, эта грязь может со временем попасть в камеру и осесть на матрице, а, во-вторых, песок и другие абразивные частицы ускоряют механический износ самого байонетного соединения.

Корпус

Корпус объектива опять-таки достаточно просто хорошенько вытереть. В основном чистка корпуса преследует исключительно эстетические цели. По-настоящему опасаться стоит только песка, который имеет неприятное свойство забиваться в щели между подвижными частями объектива (это особенно актуально для зумов). В особо запущенных случаях можно воспользоваться зубной щёткой.

Внутреннее пространство объектива

Я вам категорически не рекомендую лезть внутрь объектива. Редкий фотограф обладает навыками и инструментами, необходимыми для того, чтобы грамотно осуществить разборку, чистку, сборку и юстировку современного объектива в домашних условиях. Да и чистить-то в объективе особенно нечего. Умеренное количество пыли присутствует там всегда и беспокоиться по этому поводу не следует. Если же дела совсем плохи (например, из-за длительного хранения в сыром месте в объективе завелась плесень), то лучшим решением будет обратиться в сервисный центр. При нормальной же эксплуатации объективы вообще никогда не требуют чистки своего внутреннего пространства.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Специальные приёмы"

Перейти к полному списку статей