Безопасная выдержка при съёмке с рук

Редкий фотограф не знаком с классическим правилом для определения безопасной выдержки при съёмке с рук. Согласно этому правилу, максимальная выдержка, позволяющая среднестатистическому фотографу снимать с рук без риска возникновения заметной шевелёнки, обратна фокусному расстоянию объектива, при помощи которого производится съёмка. Это можно выразить посредством следующей формулы:

T = 1 / ƒ, где

T – максимальная безопасная выдержка в секундах;

ƒфокусное расстояние объектива в миллиметрах.

Например, если вы используете объектив с фокусным расстоянием 50 мм на полнокадровой камере, то выдержка при съёмке с рук не должна превышать 1/50 с. Для кропнутых фотоаппаратов следует брать в расчёт эквивалентное фокусное расстояние, для чего истинное фокусное расстояние объектива умножается на кроп-фактор фотокамеры (см. «Кроп-фактор и эквивалентное фокусное расстояние»).

T = 1 / (ƒ · Kf)

Так, если упомянутый выше объектив с фокусным расстоянием 50 мм установлен на камеру с кроп-фактором 1,5, то его эквивалентное фокусное расстояние составит 75 мм, а значит, максимальная безопасная выдержка будет равна уже 1/80 с (1/75 с, если быть точным, но такая выдержка обычно не предусмотрена конструкцией затвора).

Система удобная, спору нет, но с ростом разрешения цифровых фотоаппаратов она попросту перестаёт работать. Дело в том, что данное правило трактует шевелёнку, как такое смещение камеры, которое приводит к сдвигу проекции изображения относительно матрицы или плёнки на расстояние свыше 8 микрометров (8/Kf, с учётом кроп-фактора). Выходит, что если изображение за время экспонирования сместилось меньше, чем на 8/Kf мкм, такой сдвиг не считается шевелёнкой и снимок признаётся резким.

Проблемы начинаются, когда размер единичного пикселя вашей камеры оказывается меньше 8/Kf мкм. В этом случае любая точка изображения, признаваемая резкой согласно старому стандарту, в действительности может оказаться размазанной на два и более пикселя, что, конечно же, приведёт к заметной деградации качества изображения. А надобно вам сказать, что у всякой камеры, разрешение которой превышает 13,5 мегапикселей (т.е. фактически у любой современной камеры), размер единичного пикселя будет меньше 8/Kf мкм, а значит, и максимальная безопасная выдержка, рассчитанная с помощью устаревшей формулы 1/(ƒ·Kf), уже не может быть признана по-настоящему безопасной.

Вполне очевидно, что для сколько-нибудь адекватного расчёта безопасной выдержки нужно в обязательном порядке учитывать размер пикселя матрицы. В связи с этим я предпочитаю использовать несколько модифицированную формулу, а именно:

T = 1 / (ƒ · 8 ÷ n), где

T – выдержка в секундах;

ƒ – фокусное расстояние в миллиметрах;

n – размер пикселя в микрометрах (микронах).

Прошу отметить, что даже для кропнутых камер следует подставлять в формулу значение именно истинного, а не эквивалентного фокусного расстояния. Кроп-фактор здесь не нужен. Размер же пикселя можно рассчитать по одной из формул, приведённых в статье «Как узнать размер пикселя матрицы?».

Пример: объектив с фокусным расстоянием 35 мм установлен на фотокамеру Nikon D7100, обладающую разрешением 24 Мп при кроп-факторе 1,5. Размер единичного пикселя составляет 4 мкм. Максимальная безопасная выдержка при съёмке с рук будет равна:

1 / (35 · 8 ÷ 4) ≈ 1/70 с.

Поскольку такую выдержку, как 1/70 с затвор D7100 отрабатывать не умеет, округляем результат до ближайшей технически доступной выдержки, т.е. 1/80 с. Это и будет безопасная выдержка.

Если бы мы использовали старую формулу 1/(ƒ·Kf), учитывающую кроп-фактор, но игнорирующую размер пикселя то получили бы:

1 / (35 · 1,5) ≈ 1/53 с.

Ближайшая реальная выдержка – 1/50 с. Это было приемлемо на камере с разрешением 12 Мп (вроде D90), но 24 Мп требуют от фотографа более строгой дисциплины.

Если вы считаете, что я излишне консервативен, то советую вам почитать классиков фотографии. Например, Энсел Адамс в своей книге «Камера» утверждает, что минимальная скорость затвора, гарантирующая получение резкого кадра при съёмке с рук, составляет 1/(ƒ·5). Для 50 мм объектива это 1/250 с. Так что мой подход ещё достаточно либерален.

Заметьте, что у нас с вами речь идёт о допустимой, а не об оптимальной (как у Адамса) выдержке. Если вы хотите полностью застраховаться от шевелёнки – используйте выдержку на 1-2 ступени короче той, что подсказывает формула. Для этого просто умножьте весь знаменатель формулы на 2 или на 4.

Присутствующую в формуле 1/(ƒ·8÷n) цифру 8 можно рассматривать как своего рода коэффициент устойчивости фотографа, который может быть скорректирован опытным путём, в зависимости от индивидуальной склонности к тремору. Если вы обладаете железной хваткой, вы можете уменьшить коэффициент, а если ваши руки сильно дрожат от усталости – коэффициент следует увеличить.

При использовании объективов, снабжённых оптическим стабилизатором изображения, допустимо также понизить коэффициент устойчивости настолько, насколько вы доверяете хвастливым заверениям производителей фотооборудования. Если вы ожидаете выигрыш в 1 ступень, то вместо 8 подставьте в формулу 4; для 2 ступеней возьмите 2; для 3 ступеней – 1. Лично я не склонен слишком сильно полагаться на стабилизатор и предпочитаю (при наличии такой возможности) иметь некоторый запас по выдержке.

Совершенно излишне напоминать читателю, что предложенная в настоящей статье формула пригодна для расчёта безопасной выдержки, только тогда, когда речь идёт о съёмке сравнительно статичных сцен. При съёмке быстродвижущихся объектов вам в любом случае потребуется короткая выдержка, вне зависимости от фокусного расстояния объектива и от того, насколько устойчиво вы держите фотоаппарат.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Специальные приёмы"

Перейти к полному списку статей