Статьи по фотографии

Статьи по фотографии

Представленные здесь статьи рассчитаны на широкий круг фотографов: как новичков, которые только начинают изучать основы фотографии, так и опытных фотолюбителей, которым известно, что такое фотографическая широта и гиперфокальное расстояние. Я стараюсь писать о том, что кажется лично мне интересным и что может пойти на пользу любому человеку, желающему научиться фотографировать и не стесняющемуся обратиться за помощью к коллеге.

Все статьи для удобства читателя разделены на шесть категорий. Такое разбиение весьма условно, поскольку статьи не только связаны друг с другом по смыслу, но и снабжены перекрёстными ссылками.

Наиболее важный раздел – «Художественные аспекты фотографии». Если вы недовольны своими снимками, начните чтение именно с него. Я помогу вам научиться не только смотреть, но и видеть как фотограф и как художник. В «Технических аспектах фотографии» рассказывается о том, как подчинить своенравную камеру вашей творческой мысли и как перестать спотыкаться о несовершенство ваших инструментов. В раздел «Матчасть» техническая сторона съёмки раскрывается более подробно. Раздел «Специальные приёмы» посвящён прикладным вопросам фотографии и практическим рекомендациям по тем или иным видам съёмки. Приёмы обработки фотографий, а также программное обеспечение, используемое в фотоделе, описываются в «Редактированиии снимков». Раздел «Фотооборудование» поможет вам в выборе камеры, и, возможно, убережёт вас от излишних финансовых затрат.

Для начинающих фотографов, которых может испугать обилие новой информации, я отобрал дюжину фундаментальных статей и поместил их в самостоятельный раздел.

Ниже приведён полный перечень статей.

 

Перейти к полному списку статей