Хорошие снимки при плохом свете

Регулярно фотографируя при естественном освещении не сложно заметить, что по-настоящему хороший свет (не обильный, а именно хороший) – явление огорчающе редкое. Будем откровенны: красивое освещение длится не более пары часов в сутки, и то при условии, что вам повезёт с погодой. Всякий фотограф, снимающий преимущественно на свежем воздухе, знает, как важно правильно выбрать время для съёмки и как долго порой приходится ждать подходящих погодных условий. К сожалению, это практически единственный надёжный способ создания сколько-нибудь выдающихся пейзажных фотографий: сперва вы разведываете потенциально фотогеничное место, а затем долго и упорно пытаетесь застать его в наиболее выгодном свете. Иногда нам везёт, и обстоятельства сразу складываются наилучшим образом, а иногда ожидание может длиться годами. Беда в том, что далеко не всегда у вас есть возможность возвращаться к интересной локации снова и снова. Хорошо если вы живёте неподалёку. А что делать, если вы, путешествуя вместе с группой по каким-нибудь красивым местам, увидели нечто, стоящее съёмки, но свет, как назло, оставляет желать лучшего? В большинстве случаев никто не согласится ради вашей прихоти останавливаться и ждать благоприятных для съёмки условий, при том, что другого шанса оказаться в этом месте у вас может и не быть. Обидно? Не то слово. Но не стоит унывать. Я расскажу вам о некоторых несложных приёмах, которые хоть и не позволят вам забыть о различиях между хорошим и плохим светом, но, по крайней мере, не дадут вам вернуться домой с пустыми руками.

Прежде всего, определимся с тем, что мы считаем плохим светом. Речь не идёт о недостатке света. Как раз таки слабый свет бывает порою очень красив – бери штатив и снимай. Под плохим освещением я подразумеваю ситуации, когда количество света нас вполне устраивает, но его качество вызывает определённые нарекания. Т.е. технически съёмка вполне возможна, но фотографии с раздражающим упорством получаются довольно унылыми. Таких ситуаций, по большому счёту, две: затянутое облаками небо и яркое полуденное солнце. Обе ситуации по своему неприятны, но, вместе с тем, ни одна из них не является непреодолимой помехой для успешной фотосъёмки. Рассмотрим же их поподробнее.

Пасмурная погода

Для умеренно-континентального климата облачность это скорее норма, нежели отклонение от неё. Например, в Беларуси более половины дней в году небо закрыто облаками, и если лето ещё может быть более-менее солнечным, то за зиму редко набегает и десяток ясных дней. О северо-западных регионах России и говорить нечего – там солнце показывается только по праздникам и то с большой неохотой. Означает ли это, что большая часть года непригодна для занятий фотографией? Вовсе нет. Хорошему фотографу облака не помеха – стоит лишь проявить немного усердия.

Следите за небом

Наискучнейшим элементом пейзажа в пасмурную погоду обычно оказывается небо. Мало того что затянутое белесыми облаками небо само по себе не слишком эстетично, так оно ещё и создаёт трудности с экспозицией. Будучи намного ярче собственно пейзажа облачное небо вынуждает вас прибегать к одной из двух крайностей: либо экспонировать по небу, сильно недодерживая пейзаж, либо экспонировать по пейзажу и получать неизбежный клиппинг в области неба. Хуже всего, когда в кадре присутствует озеро или река. В этом случае блеклое небо и его отражение занимают большую часть снимка, нагоняя на зрителя тоску и ипохондрию.

Пример плохого освещения
Хороший пример плохой фотографии

Проблема решается достаточно прямолинейно. Обычно в пасмурную погоду я стараюсь попросту избегать попадания неба в кадр, хоть это и сильно ограничивает меня в выборе ракурса, а иногда и вовсе не представляется возможным. Проще всего исключить небо из композиции в горной или холмистой местности. Значительно труднее приходится с открытыми равнинными пейзажами.

Карпатский пейзаж

К слову сказать, в пасмурную погоду не следует излишне увлекаться широкоугольной оптикой – с помощью телеобъектива намного проще построить выборочную композицию и не захватить ненароком кусок неба (См. также «Фокусное расстояние и перспектива»).

В тех случаях, когда важным элементом снимка является водоём, можно воспользоваться поляризационным фильтром, чтобы избавиться от белесого отражения. Вода потемнеет, и снимок приобретёт некоторый объём.

Рускеала

Разумеется, в любом правиле хватает исключений. Например, наличие тумана снижает контраст между небом и землёй, вследствие чего, небо как бы сливается с туманом и смотрится вполне органично.

Зимние заснеженные пейзажи также иногда очень неплохо выглядят именно в пасмурную погоду, особенно если ветви деревьев густо покрыты изморозью.

Несвижский парк зимой

Кроме того, достаточно часты случаи, когда небо, хоть и затянуто облаками, но облака эти, во-первых, достаточно тёмного тона, а во-вторых, не монотонны, а создают своего рода рельефный рисунок. Такое небо обычно предвещает дождь или снегопад и выглядит достаточно интересным, чтобы его можно было впустить в кадр.

Чёрные камни

Лесная чаща

Пасмурная погода – отличный повод отправиться в лес. Для съёмки едва ли не большинства лесных сцен отсутствие прямого солнечного света является не помехой, а подспорьем, поскольку вместе с солнцем исчезает и столь обычная в лесу пестрота, от которой рябит в глазах. Снижение общего контраста ценно хотя бы тем, что позволяет выявить контраст локальный, многообразие мелких деталей и деликатную игру светотени, которые в солнечную погоду просто тонут в мешанине теней и солнечных зайчиков. Кроме того, в глубине леса намного проще не допустить небо в кадр, нежели на открытой местности.

Малая пуща

Особенно привлекательна в пасмурный день съёмка лесных речек и водопадов. Здесь обилие солнечных бликов совершенно ни к чему, а недостаток освещения нам только на руку, ведь при наличии у вас штатива лесной полумрак позволяет безнаказанно увеличить выдержку, добиваясь красивого размытия водяных потоков.

Рускеальские водопады

В поисках цвета

Фотографии, сделанные в пасмурную погоду, в отдельных случаях могут быть не менее красочными, чем снимки, полученные в солнечный день. Краски становятся мягче и деликатнее, но при этом могут сохранять достаточно высокую насыщенность. После дождя зелень и цветы выглядят наиболее сочными и свежими. Про осенние же леса и парки даже говорить нечего – богатство цвета доступно фотографу вне зависимости от погоды.

Лапчатка

Крупные планы

Облачный день – хорошее время для макросъёмки. Это та область, где высокий контраст редко бывает уместен, в то время как рассеянное освещение делает процесс съёмки комфортным и контролируемым. Стоит также добавить, что по цветовой насыщенности крупные планы обычно превосходят удалённые сцены, в силу уменьшения роли атмосферной дымки, приглушающей цвет, а также из-за непосредственного обилия красочных объектов, на которые мы обычно не обращаем внимания в силу их миниатюрности.

Портреты

Если на пейзажную фотосъёмку облачная погода ещё может накладывать какие-то ограничения, то съёмке портретов она никоим образом препятствовать не может. Более того, мягкий рассеянный свет просто идеален для спокойных лирических женских портретов. Такой свет маскирует дефекты кожи, смягчает черты лица, обеспечивает плавность тональных градиентов.

Портрет в пасмурную погоду

Чёрно-белая фотография

Мне не очень удобно об этом писать, но вам, пожалуй, стоит знать правду: иногда конвертация в чёрно-белую гамму позволяет спасти посредственный снимок от совсем уж беспросветной унылости. Дело в том, что главная беда многих фотографий, снятых в пасмурную погоду, – это блеклые, невыразительные цвета. Уберите цвет полностью, и снимок станет намного более эстетичным. Этот приём сложно назвать нравственно безукоризненным, и я надеюсь, что вы не станете прибегать к нему слишком часто. В конце концов, хорошая чёрно-белая фотография – это не просто цветная фотография, лишённая цвета. Это совершенно самостоятельный жанр, в котором действуют другие правила, и который требует от фотографа безупречного владения композицией и освещением. Я лишь хочу сказать, что если цветная фотография, в силу своей природы, неизбежно страдает от недостатка цвета, то для чёрно-белой этот фактор совершенно незначим, и потому она в принципе менее уязвима для капризов погоды.

Музей валунов в тумане

Полуденное солнце

Яркий дневной свет по праву считается наименее удачным светом для фотосъёмки. Чрезмерный контраст бросает вызов динамическому диапазону вашей камеры, огрубляет детализацию и выжигает цвета. Фотографии, сделанные в середине дня, зачастую выглядят скучными и банальными, даже если на них запечатлено что-нибудь выдающееся. Впрочем, если фотографический зуд нестерпим, либо у вас попросту нет времени дожидаться золотого часа, то смею вас заверить, что и в полдень можно с успехом справить фотографическую нужду, проявив лишь немного фантазии.

Снимайте в тени

Самый простой способ получить мягкое освещение в солнечную погоду – это переместиться в тень. Разумеется, этот приём не работает с пейзажами, но для съёмки портретов, макро и различных жанровых сцен он достаточно эффективен. Технически съёмка в тени мало отличается от съёмки в пасмурную погоду, и о ней нет необходимости писать особо. Не забудьте только выбрать соответствующий баланс белого, иначе все снимки будут синими. Кроме того, снимая в тени, следует быть особенно внимательным, чтобы в кадр не попали участки окружающего пейзажа, освещённого прямым солнечным светом: будучи намного ярче самой снимаемой сцены, они с высокой вероятностью окажутся передержанными. Очевидно, что длиннофокусный объектив для подобных задач подходит лучше широкоугольного.

Портрет в тени

Против света

Если укрыться в тени не получается, можно поэкспериментировать с контровым светом. На первый взгляд эта идея кажется не слишком удачной (ведь общий контраст сцены будет просто чудовищным), но на практике она себя вполне оправдывает. Фокус в том, что вы фотографируете объекты с тёмной стороны на фоне столь же тёмных элементов пейзажа, выставляя экспозицию именно по теням. Поскольку солнце светит на объекты сзади, его присутствие в кадре ограничивается (при удачной композиции, естественно) яркими ореолами вокруг объектов. При этом сами ореолы могут быть переэкспонированы без зазрений совести. Их назначение – отделить объекты от фона и заставить сцену как бы светиться изнутри. В силу того, что солнце стоит достаточно высоко в небе, избежать его попадания в кадр нетрудно, однако бленду всё же использовать весьма желательно, дабы снизить вероятность паразитной засветки.

Портрет в контровом свете

К слову сказать, контровый свет бывает уместен и в пейзажах, особенно, если у вас есть возможность подняться на какое-нибудь возвышение и взглянуть на сцену несколько свысока.

Еловый лес

Вспышки и отражатели

Для уменьшения контраста можно подсветить тени при помощи заполняющей вспышки или отражателя (рефлектора). В сущности, в роли импровизированного отражателя может выступать любая освещённая солнцем светлая поверхность, например, стена. Неплохо отражают солнечный свет снег, песок и вода.

Не забудьте про поляризатор

Если вы вынуждены фотографировать пейзажи или архитектуру в разгар дня, вам может помочь поляризационный фильтр. Поляризатор делает небо темнее, устраняет солнечные блики и проявляет цвета. Словом, практически любая дневная сцена, снятая через поляризатор выглядит красочнее и живее, чем она есть на самом деле. Порой применение поляризатора – это единственный действенный способ придать полуденной сцене хоть какую-то свежесть и оригинальность.

Хустский замок в солнечный день

Пару слов о HDR

HDR, т.е. объединение нескольких снимков, сделанных с различной экспозицией, теоретически позволяет справиться с любым, сколь угодно контрастным освещением, однако на практике этот метод далеко не всегда применим. Дело в том, что HDR подразумевает абсолютной статичности не только камеры, но и сцены. Это практически полностью исключает из рассмотрения портретную съёмку и фотоохоту, а для съёмки пейзажей, содержащих растительность или иные колеблющиеся на ветру объекты, требует полного штиля. Меж тем, отсутствие ветра в середине дня – явление крайне редкое (обычно ветер стихает к вечеру), а поскольку речь у нас идёт именно о полуденных часах, то съёмка HDR в это время может быть серьёзно затруднена. Кроме того, HDR – это (с моей точки зрения) тяжёлая артиллерия пейзажного фотографа, используемая для действительно красивых, но сложных по освещению сюжетов, и возиться с HDR ради протокольных снимков заурядных дневных пейзажей мне, откровенно говоря, просто лень.

Заключение

Очевидно, что никакие ухищрения не помогут превратить освещение, навевающее тоску, в освещение, потрясающее воображение, и фотографу никогда не следует об этом забывать. В конце концов, свет – это самый важный элемент любой фотографии, и всяческие компромиссы по части освещения неизбежно сказываются на качестве снимка. Но верно и то, что обладая определённой смекалкой можно получать вполне приемлемые кадры даже в самых, казалось бы, не располагающих к фотосъёмке обстоятельствах.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Художественные аспекты фотографии"

Перейти к полному списку статей