Как расшифровывается ISO?

Не секрет, что чувствительность фотоматериала измеряется в условных единицах ISO (см. «Экспозиция»). Это известно всем. Но что означает само слово «ISO»? Спросите любого фотолюбителя, и он с высокой вероятностью ответит вам, что ISO – это, мол, аббревиатура от International Standards Organization. Звучит правдоподобно, но это не совсем так. Точнее, это совсем не так.

Не существует такого учреждения, как International Standards Organization. Его попросту нет. Международная организация, занимающаяся разработкой стандартов в различных областях, называется International Organization for Standardization или, по-русски, Международная организация по стандартизации. Очевидно, что аббревиатурой для английского названия было бы IOS, а для русского и вовсе – МОС. Меж тем в технической литературе вовсю используются термины ISO или ИСО. Да и сами стандарты носят названия вроде ISO 12232:2006.

ISO - International Organization for Standardization

Так что же такое ISO? ISO или ИСО – это просто краткое название Международной организации по стандартизации. Не сокращённое, а именно краткое. Название ISO происходит от греческого слова ισος (isos), что значит равный. Такое название было выбрано для того, чтобы на любом языке мира оно звучало по возможности одинаково, в то время как аббревиатуры во всех языках получились бы разные. В этом можно убедиться на собственном сайте организации:

«Because 'International Organization for Standardization' would have different acronyms in different languages (IOS in English, OIN in French for Organisation internationale de normalisation), our founders decided to give it the short form ISO. ISO is derived from the Greek isos, meanin g equal. Whatever the country, whatever the language, we are always ISO».

К этому объяснению сложно что-нибудь добавить.

Таким образом, ISO – это не аббревиатура, как, например, AMD или IKEA, а просто название, как, например Fujifilm или Android. Вероятно, путаница возникает из-за того, что все буквы в слове ISO заглавные, вследствие чего, оно и вправду смахивает на аббревиатуру.

Кстати, слово ASA, используемое в старой (примерно до 1987 г.) литературе вместо ISO и означающее всё ту же чувствительность фотоплёнки, таки является настоящей аббревиатурой и расшифровывается как American Standards Association, т.е. Американский институт стандартов.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Матчасть"

Перейти к полному списку статей