Чистка матрицы

Пыль на матрице является общей проблемой всех цифровых фотоаппаратов со сменной оптикой. В воздухе всегда находится определённое количество пыли, и когда вы меняете объективы, эта пыль неизбежно проникает внутрь фотоаппарата, оседая, помимо всего прочего, и на его матрице. Рано или поздно при пристальном изучении своих снимков вы начинаете замечать небольшие тёмные пятнышки на светлых, равномерно окрашенных участках. Со временем этих пятнышек становится всё больше и больше, они делаются крупнее и начинают всерьёз действовать на нервы. Что ж? Это означает, что пришло время почистить матрицу от пыли. Это не очень сложно, но и не слишком легко. Прежде всего, приглядимся получше к нашему врагу.

Как выглядит пыль?

Следует понимать, что полностью избавиться от пыли невозможно. При желании пыль можно найти на любой матрице. Нас волнует не пыль вообще, а лишь видимая пыль, т.е. та, которая заметна на снимках. Здесь имеет значение уровень придирчивости фотографа. Если вы сами не видите пыль, или же её количество кажется вам приемлемым, то зачем искать проблему там, где её нет? Продолжайте снимать, как снимали. Когда пыль начнёт вам мешать, вы поймёте это именно потому, что она начала вам мешать.

Лучше всего пыль заметна в небе и прочих «пустых» областях снимка. Напротив, пёстрые участки (листва, камни) полностью маскируют пыль.

Пыль на матрице
Так выглядит пыль при максимальном увеличении

Обычно пылинка выглядит как слегка размытое полупрозрачное серое пятно округлой формы диаметром вплоть до нескольких десятков пикелей. В сущности, мы видим не саму пылинку, а её тень, которая падает на сенсор. Дело в том, что пылинка не лежит непосредственно на матрице, а как бы висит на некотором расстоянии над её поверхностью, будучи отделена от матрицы инфракрасным фильтром (а иногда ещё и оптическим фильтром нижних частот). Таким образом, пыль оказывается не в фокусе, и вместо отчётливой чёрной кляксы мы наблюдаем лишь размытую тень.

Как следствие, пыль становится более заметной при диафрагмировании объектива, т.к. тени пылинок становятся более чёткими. На больших диафрагмах увидеть пыль практически невозможно.

Пыль устойчива и легко воспроизводима, т.е. она присутствует на всех снимках серии в одном и том же месте. Если на одном снимке имеется пятнышко, похожее на пылинку, а на другом снимке его уже нет или оно переместилось, то, скорее всего, это птица, муха или ещё какой-нибудь случайный объект, попавший в кадр, но не в камеру.

Отдельные пылинки достаточно легко удаляются в Adobe Photoshop посредством лечащей кисти. Это вполне приемлемая альтернатива чистке матрицы при условии, что пылинок на ваших снимках немного, или если вы преимущественно снимаете сцены с обилием мелких деталей, делающих пыль незаметной. Но если вам регулярно приходится ретушировать одни и те же пылинки на десятках или сотнях снимков, будет лучше устранить самый корень проблемы, т.е. провести полноценную чистку.

Если вы снимаете на зеркальную камеру, то, глядя в видоискатель, можете увидеть там некоторое количество пыли. Не стоит пугаться. Эта пыль не имеет никакого отношения к пыли на матрице и на снимки никак не влияет.

Кроме пыли на матрицу иногда попадают брызги смазки. Это происходит при избытке смазки в механизмах затвора и поворотного зеркала. Ситуация редкая, но неприятная, поскольку очистить сенсор от смазки намного труднее, чем от обычной пыли. Если масляные пятна появляются на матрице регулярно – это повод вернуть камеру по гарантии. Пример проблемной камеры – Nikon D600. Визуально капля масла отличается от пылинки тем, что имеет более чёткие края и зачастую значительно более крупные размеры.

Тестовый снимок

Чтобы увидеть пыль на матрице во всём её пугающем безобразии, вам придётся сделать тестовый снимок.

Лучшим объектом для съёмки послужит ваш монитор. Многие рекомендуют снимать небо или стену, но на мониторе проще получить равномерный тон. К тому же вам всё равно потребуется компьютер для просмотра результатов, а значит и незачем бегать куда-то ещё для получения тестового снимка.

Создайте новый документ в Фотошопе и залейте его белым цветом.

Выберите режим приоритета диафрагмы (A или Av) и установите диафрагму на минимум (f/22-45). Выберите минимальное значение ISO (100-200). Установите экспокоррекцию на +1 EV. Расфокусируйте объектив.

Направьте камеру на монитор и скомпонуйте кадр так, чтобы белый цвет занимал всё поле кадра. Сделайте снимок. В процессе экспозиции немного подвигайте камеру, чтобы дополнительно смазать изображение, но постарайтесь при этом не выйти за пределы белого пространства.

Перепишите полученный снимок на компьютер и откройте его в Фотошопе. Примените «автоуровни» (Ctrl/Cmd+Shift+L), чтобы поднять контраст. Если понадобится, осветлите изображение кривыми.

Исследуйте снимок. Вся пыль и грязь, скопившиеся на матрице, будут перед вами как на ладони. Не забывайте, что объектив проецирует на матрицу перевёрнутое изображение, которое после считывания зеркально отражается по вертикали для нормального восприятия. Это означает, что пылинки, которые вы видите вверху снимка, на самом деле расположены снизу матрицы и наоборот.

Пыль на матрице. Тестовый снимок
Пример тестового снимка

Кстати о тестовых снимках. Существует целое семейство луп, микроскопов и прочих увеличивающих устройств, позволяющих рассмотреть пыль на матрице непосредственно, т.е. не прибегая к тестовому снимку. В какой-то мере это удобно, но если вы не занимаетесь чисткой матриц ежедневно, то покупка дополнительного оборудования вряд ли оправдана. Сделать несколько оценочных кадров в процессе чистки не так уж трудно.

Профилактика

Прежде чем заняться чисткой матрицы, давайте поговорим о том, как избежать попадания пыли на матрицу. В конце концов, чистка матрицы – это процедура из тех, к которым не хочется прибегать часто.

Самый очевидный совет, которому, к сожалению, не всегда удаётся следовать – пореже меняйте объективы, особенно в пыльных условиях. И уж во всяком случае, научитесь менять объективы быстро, чтобы внутрь камеры проникало минимальное количество пыли.

Когда камера не используется, храните её в недоступном для пыли месте, т.е. в плотно застёгнутой сумке или чехле. При этом матрица фотоаппарата ни в коем случае не должна смотреть вверх, а значит, камеру нельзя класть на спину. Матрица должна располагаться либо перпендикулярно земле, либо параллельно земле лицом вниз. В противном случае, находящаяся в камере пыль будет оседать на матрице.

Автоматическая очистка матрицы

Большинство современных цифровых фотоаппаратов (как зеркальных, так и беззеркальных) имеют функцию автоматической очистки матрицы. Принцип её работы заключается в стряхивании пыли с матрицы за счёт высокочастотной вибрации. Это действительно работает. Часть пыли, конечно, остаётся на матрице, но в целом интервалы между ручными чистками удаётся существенно увеличить.

Обычно можно настроить камеру таким образом, чтобы автоматическая очистка матрицы срабатывала каждый раз при включении и выключении камеры. Если режим очистки активируется только вручную, то при регулярном использовании фотокамеры желательно прибегать к нему ежедневно.

При использовании автоматической очистки не забывайте держать камеру так, чтобы матрица была перпендикулярна земной поверхности. При этом падающая с вибрирующей матрицы пыль будет улавливаться специальной адгезивной полосой, расположенной снизу.

Если пылетряс в вашей камере работает исправно, и вы не снимаете в пыльных условиях, то вам удастся годами обходиться без ручной чистки. Но, к прискорбию, иногда пыль пристаёт к матрице настолько прочно, что просто стряхнуть её не получается, и тогда вам приходится либо браться за чистку матрицы самому, либо поручать её кому-то другому.

Стоит ли платить профессионалам?

Любой приличный сервисный центр с радостью возьмётся почистить вашу камеру от пыли. Стоимость такой чистки может колебаться в пределах от 20 до 50 $. На мой взгляд, обращаться к услугам сервисного центра стоит в следующих случаях:

Чистка матрицы своими руками

Если вы интенсивно пользуетесь своим фотоаппаратом, то со временем вы, скорее всего, придёте к решению, что пора бы научиться чистить матрицу самому, вместо того, чтобы платить за эту несложную в общем-то операцию посторонним лицам.

Некоторые производители фотооборудования, например, Nikon категорически не рекомендуют пользователям чистить матрицу самостоятельно. Другие, например, Fujifilm – напротив, не возражают против самостоятельной чистки и даже публикуют соответствующие инструкции. В любом случае, вы должны понимать, что самостоятельная чистка матрицы – дело ответственное. Не из-за сложности процедуры, – вовсе нет! – а потому, что цена ошибки слишком высока. Если вы повредите матрицу, стоимость ремонта будет сопоставима со стоимостью камеры.

Впрочем, не всё так уж страшно и поцарапать фильтр матрицы при использовании правильных инструментов сложнее, чем может показаться. Если не ошибаюсь, фильтр делается из ниобата лития, твёрдость которого по шкале Мооса составляет 5 баллов (твёрже флюорита, но мягче ортоклаза). Дополнительно фильтр покрыт тонким слоем оксида индия-олова, обладающего аналогичной твёрдостью. Эти материалы с усилием царапаются сталью или стеклом. Очевидно, что вряд ли кто-то в здравом уме будет подвергать фильтр подобным испытаниям. Однако и об осторожности забывать не следует. В конце концов, наши с вами понятия о здравом уме могут несколько различаться.

Инструменты для чистки матрицы

Мы будем чистить матрицу в несколько этапов, и для каждого из них нам понадобятся специфические инструменты.

Груша для сдувания пыли

Воздушная груша

Существуют специальные груши для чистки фотокамер, но при желании можно воспользоваться медицинской клизмой или спринцовкой.

Кисточка

Кисточка для чистки матрицы

Сгодится любая плоская кисточка небольшого размера с достаточно тонким и мягким ворсом. Желательно, чтобы ширина пучка ворса примерно соответствовала ширине матрицы.

Швабры для чистки матрицы

Швабры

В продаже можно найти специальные маленькие пластмассовые швабры, предназначенные для чистки матрицы различного формата. Такую швабру несложно изготовить и самостоятельно, например, из одноразового пластмассового ножа. В сервисах Nikon традиционно используют деревянные шпатели.

Помимо швабр вам понадобятся салфетки из микрофибры и чистящий раствор для фотоматриц, который можно заменить метанолом.

Готовые наборы для чистки матриц стоят недёшево, но зато сразу включают в себя все необходимые принадлежности.

Набор для чистки матрицы цифрового фотоаппарата

Очевидно, что все инструменты, используемые для чистки матрицы должны храниться в закрытой таре и вообще всячески оберегаться от попадания на них пыли и грязи.

Процедуру чистки следует проводить в наименее пыльном помещении. Обычно это кухня или ванная. Перед началом работы нелишним будет произвести влажную уборку.

Последовательность действий

Если всё готово, можно наконец-таки приступить к чистке матрицы, следуя приведённому ниже протоколу. После каждого этапа необходимо делать тестовый снимок для контроля результатов.

Предупреждение: автор статьи всего лишь делится полезной информацией и не несёт ни малейшей ответственности за тот ущерб, который вы можете нанести своей камере в процессе чистки матрицы. Всё, что вы делаете – вы делаете на свой страх и риск.

  1. Отсоедините объектив и активируйте режим подъёма зеркала через соответствующий пункт меню.
  2. Возьмите камеру в одну руку, а воздушную грушу – в другую. Удерживая камеру байонетом вниз, поднесите наконечник груши к отверстию байонета и с силой сожмите грушу, направляя струю воздуха на сенсор. Ни в коем случае не касайтесь матрицы наконечником. Очень важно, чтобы груша была чистой. При наличии в груше пыли вы имеете все шансы не улучшить, а ухудшить ситуацию.
  3. Сделайте тестовый снимок. Вполне возможно, что на этом этапе процедуру очистки матрицы можно завершить. Если же груша не помогла, и пылинки держатся крепко – переходите к следующему пункту.
  4. Возьмите кисточку, сдуйте с неё пыль при помощи груши или баллончика со сжатым воздухом и очень аккуратно проведите кисточкой по матрице от одного края до другого. Если пучок ворса слишком узок, придётся сделать несколько движений. Перед каждым проходом сдувайте с кисточки пыль.
  5. Сделайте тестовый снимок. Если кисточка не помогает, значит, пыль прикипела к матрице и вам придётся взяться за швабру. Кроме того, «сухие» методы чистки бесполезны в тех случаях, когда на матрице имеются пятна смазки или грязи.
  6. Оберните рабочий конец швабры кусочком салфетки из микрофибры так, чтобы получился плоский квадратный край на манер стамески. Ширина края должна соответствовать ширине матрицы. Многие швабры фабричного производства поставляются уже в сборе с салфетками.
  7. Нанесите на микрофибру пару капель чистящего раствора. Салфетка должна быть слегка влажной, но не мокрой. Если сомневаетесь – лучше капнуть меньше. На некоторых камерах избыток раствора может затечь в зазор между фильтром и матрицей. Однако и сухой шваброй работать недопустимо. Метанол сохнет быстро, а потому не зевайте.
  8. Нежно, с очень деликатным нажимом проведите шваброй от одного края матрицы до другого. Не следует хаотично елозить шваброй по матрице – весь сенсор должен быть очищен одним непрерывным движением.
  9. Сделайте тестовый снимок. Возможно, процедуру придётся повторить несколько раз. Каждый раз меняйте салфетки или швабры целиком. Если после швабры остаются продольные разводы – следует уменьшить количество наносимого на швабру чистящего раствора.
  10. Закончив чистку, опустите зеркало и установите объектив на место.
  11. Если после всех проделанных вами манипуляций на матрице всё ещё остаётся грязь, следует прекратить самодеятельность и передать камеру в руки профессионалов. Вы сделали всё, что было в ваших силах, и дальнейшие попытки оттереть въевшуюся грязь без должного опыта могут закончиться плачевно.

Вот и всё. Теперь вы знаете, как самостоятельно почистить матрицу. На всякий случай добавлю, что работать с матрицей следует оперативно, хоть и без суеты. Чем меньше времени камера проведёт с открытым байонетом и поднятым зеркалом, тем меньше дополнительной пыли попадёт внутрь.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Специальные приёмы"

Перейти к полному списку статей