Фокусировка задней кнопкой

Фокусировка задней кнопкой

Согласно устоявшейся традиции, автофокус активируется нажатием кнопки спуска наполовину, а полное нажатие спускает затвор. Однако зачастую гораздо удобнее разобщить спуск затвора и автофокус. Фокусировка задней кнопкой или back-button focusing – это малопопулярная среди любителей схема управления автофокусом, при которой автофокус активируется не кнопкой спуска затвора, а самостоятельной кнопкой сзади камеры.

У некоторых фотоаппаратов имеется специальная фокусировочная кнопка AF-ON, а некоторые позволяют перепрограммировать кнопку AE-L/AF-L так, чтобы она отвечала за автофокус, а не за блокировку экспозиции.

К сожалению, инструкции к фотокамерам описывают эту возможность столь скупо, что неискушённый фотолюбитель может столкнуться с немалыми трудностями, пытаясь понять, зачем вообще нужна фокусировка задней кнопкой и как её правильно настроить, но постараюсь немного прояснить ситуацию.

Зачем нужна фокусировка задней кнопкой

Традиционная раскладка управления автофокусом хороша, когда спуск затвора должен происходить сразу же по достижении камерой точного фокуса. В тех же случаях, когда между наведением на резкость и спуском затвора должно пройти некоторое время, или же когда нужно сделать снимок не меняя дистанцию фокусировки, весьма желательно, чтобы автофокус и спуск затвора управлялись независимо друг от друга.

Рассмотрим пару типичных ситуаций, в которых традиционное управление автофокусом создаёт фотографу проблемы.

Представьте себе, что вы собираетесь сфотографировать некий живописный пейзаж. Установив камеру на штатив, вы выбираете подходящую фокусировочную точку и, нажав кнопку спуска до первого упора, фокусируетесь на каком-нибудь сюжетно значимом объекте, будь то водопад, дерево или груда валунов. После этого вы отпускаете кнопку, перекомпоновываете кадр, и, добившись гармоничной композиции, фиксируете штативную головку. Теперь, если вы нажмёте на спуск (на камере или на дистанционном пульте), вы имеете все шансы получить несфокусированный снимок. Почему? Да потому что когда вы изменили компоновку кадра, активная фокусировочная точка переместилась с выбранного вами дерева или водопада на какие-нибудь кусты или скалы на заднем плане. Нажав на спуск, вы вновь активировали автофокус и позволили камере сфокусироваться совершенно не там где было нужно.

Первый способ избежать напрасной перефокусировки состоит в том, чтобы после наведения на резкость просто отключить автофокус с помощью переключателя на объективе. Вторым, более удобным решением будет использование фокусировки задней кнопкой.

Приведу ещё один пример. Допустим, вы снимаете портрет. Вы наводите фокусировочную точку на глаз портретируемого, нажимаете кнопку спуска наполовину и, удерживая её в таком положении, изменяете композицию кадра по вашему усмотрению. Затем вы нажимаете на кнопку полностью и делаете снимок. Но внезапно человек, которого вы фотографируете, улыбается и вы, не желая упускать фотогеничный момент, снова жмёте на спуск. Естественно, снимок окажется не в фокусе! Ведь фокусировочная точка опять сместилась и, при нажатии на спуск, камера навелась неизвестно куда. Вернуть же фокусировочную точку на глаза, заблокировать фокус и восстановить композицию кадра вы бы попросту не успели. Если бы за автофокус отвечала самостоятельная кнопка, перефокусировки бы не произошло.

Преимущества фокусировки задней кнопкой

Вся прелесть фокусировки задней кнопкой заключается в возможности самому решать: когда нужно активировать автофокус, а когда спустить затвор.

После разобщения спуска и автофокуса полунажатие кнопки спуска пробуждает только экспонометр и стабилизатор (при его наличии), а автофокус активируется исключительно задней кнопкой, которую вы нажимаете большим пальцем. Отпуская кнопку, вы блокируете фокус, даже если включен следящий режим автофокуса, что невозможно при традиционной схеме управления фокусировкой. Именно фокусировка задней кнопкой позволяет мне использовать следящий автофокус абсолютно для всех сюжетов. Работу же автофокуса в одиночном режиме легко имитировать, просто включая и выключая автофокус посредством задней кнопки.

С помощью задней кнопки вы можете сфокусироваться на любом элементе сцены, а затем, отпустив кнопку, свободно перекомпоновывать кадр, не опасаясь того, что камера решит самолично сместить фокус в момент спуска затвора. При этом вы сохраняете постоянный мгновенный доступ к следящему автофокусу, на тот случай, если вам внезапно потребуется сфотографировать какой-нибудь динамичный сюжет. Это особенно актуально для недорогих фотоаппаратов, которые не имеют переключателя режимов автофокуса на корпусе и, в силу этого, требуют частых путешествий по меню, что может существенно замедлить съёмку.

Если расстояние до объекта съёмки не меняется, то вам не нужно перед каждым кадром фокусироваться заново, ловя объект фокусировочной точкой. Отпадает также необходимость постоянно удерживать кнопку спуска полунажатой для блокировки фокуса, пока вы ждёте благоприятного случая, чтобы спустить затвор. Достаточно, единожды осуществив наводку на резкость, отпустить заднюю кнопку и спокойно дожидаться подходящего света или жеста, время от времени нажимая на спуск и ловя, таким образом, наиболее удачные моменты.

Фокус-ловушка

Ещё один фотографический трюк, который становится возможным благодаря заднекнопочной фокусировке, это фокус-ловушка или trap focus. Фокус-ловушка позволяет сделать снимок именно в тот момент, когда объект съёмки достигает заранее установленной дистанции фокусировки. Как же это работает?

Для начала вам нужно включить фокусировку задней кнопкой и убедиться, что для спуска затвора выбран приоритет фокуса. В одиночном режиме он включен по умолчанию, а в следящем режиме может потребоваться сменить приоритет. Теперь вы можете поставить ловушку.

Сперва постарайтесь по возможности точно определить место, где должен будет находиться объект в момент съёмки. Затем найдите любой элемент сцены, расположенный на точно таком же расстоянии от вас, что и ранее вычисленное место. Выберите подходящую точку фокусировки и, используя заднюю кнопку, сфокусируйтесь на соответствующем элементе пейзажа. Отпустите кнопку, чтобы заблокировать фокус и переместите активную фокусировочную точку туда, где, согласно вашему ожиданию, должен будет появиться объект. Нажмите на спуск и ждите. Область под фокусировочной точкой сейчас не в фокусе (вместо объекта там пустота) и приоритет фокуса не позволит камере спустить затвор, пока объект не окажется в фокусе. Когда же он попадёт в ловушку, затвор тут же сработает, и вы автоматически получите идеально сфокусированный снимок.

Разумеется, фокус-ловушку целесообразно использовать лишь в тех ситуациях, когда вы с достаточной точностью можете предсказать траекторию движения объекта. Хорошим примером таких ситуаций может служить конкур или что-либо наподобие кросс-кантри на горном велосипеде. Фокус-ловушка – весьма специфический приём, и успешное его применение требует известного опыта, но результат может быть весьма достойным.

Как настроить фокусировку задней кнопкой

В разных камерах фокусировка задней кнопкой включается и настраивается по-разному, но я попробую описать наиболее универсальные алгоритмы для фотоаппаратов Nikon и Canon.

Nikon

Фокусировка задней кнопкой - Nikon

Если камера имеет отдельную кнопку AF-ON (а таких – меньшинство), то просто зайдите в основное меню (кнопка MENU), оттуда – в МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕК, найдите раздел Автофокусировка, а в нём пункт Активация АФ. Чтобы отключить активацию автофокуса при нажатии на кнопку спуска затвора выберите Только “AF-ON”. Собственно же фокусировка задней кнопкой включена по умолчанию.

Фокусировка задней кнопкой - Nikon

При отсутствии кнопки AF-ON, её функцию придётся возложить на кнопку AE-L/AF-L, которая всё равно редко используется по назначению. Для этого нажмите кнопку MENU, в МЕНЮ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕК > Управление > Функция кнопки “AE-L/AF-L”, выберите AF-ON.

Независимо от модели фотоаппарата следует выбрать непрерывный следящий режим автофокуса (AF-C).

Процедура выбора режима автофокуса зависит от камеры. На старших моделях Nikon это делается при помощи кнопки режима автофокуса и главного диска управления либо же посредством специального переключателя. В младших камерах вам придётся дважды нажать на кнопку i, чтобы попасть в меню информационного экрана, найти там Режим фокусировки и выбрать AF-C.

Поскольку на младших Никонах кнопка AE-L/AF-L используется ещё и для защиты снимков от удаления, целесообразным будет отключить автоматический просмотр кадра сразу после съёмки. Для этого в МЕНЮ РЕЖИМА ПРОСМОТРА > Просмотр изображения выберите Выкл. Теперь просмотр доступен только через нажатие кнопки ►.

Canon

Фокусировка задней кнопкой - Canon

При наличии у камеры кнопки AF-ON вам нужно всего лишь запретить активацию автофокуса при нажатии на кнопку спуска затвора. Зайдите в основное меню (кнопка MENU), выберите Установка пользовательских настроек > Дополнительно > Назначение элементов управления, выберите кнопку спуска затвора и назначьте ей функцию Начало замера.

Фокусировка задней кнопкой - Canon

Если кнопка AF-ON на вашей камере отсутствует, то за фокусировку будет отвечать кнопка блокировки экспозиции (✷). В разделе меню Установка пользовательских настроек > Дополнительно > Кнопка спуска/Блокировки AE выберите AE/AF, нет фиксации AE.

Чтобы включить приоритет спуска для следящего автофокуса следует в меню Установка пользовательских настроек > Автофокус > Приоритет следящей AF выбрать Приоритет спуска. Для использования фокус-ловушки нужно выбирать Приоритет фокусировки. Настройка приоритета следящего автофокуса доступна не во всех камерах, и называться эта функция может немного по-разному.

***

Я отнюдь не настаиваю на безоговорочном преимуществе фокусировки задней кнопкой перед классической раскладкой. У неё есть свои минусы. Например, фокусировка задней кнопкой не слишком удобна при макросъёмке, а необходимость в определённых ситуациях удерживать нажатыми две кнопки одновременно может потребовать некоторой практики. Как и в случае с любым нестандартным приёмом, здесь многое зависит от личных предпочтений и от индивидуальной манеры съёмки.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Специальные приёмы"

Перейти к полному списку статей