Критерии выбора объективов

Идеальных объективов не существует, но существуют объективы почти идеально подходящие для выполнения определённых фотографических задач. Чем более отчётливо вы будете представлять себе конкретные задачи, стоящие перед вами, тем проще вам будет определиться с выбором объективов, призванных эти задачи решать.

Чтобы помочь вам в выборе, я перечислю наиболее значимые свойства любого объектива, а также поясню, в каких случаях эти свойства важны, а в каких – многими из них можно пренебречь.

Основные параметры

Основных параметров у объектива всего два: фокусное расстояние и светосила. Они отражены в названии любого объектива и наиболее просты для понимания.

Фокусное расстояние

Фокусное расстояние – это дистанция между оптическим центром объектива и сенсором фотоаппарата, выраженная в миллиметрах. Для объективов с фиксированным фокусным расстоянием указывается единственное значение, например, 50 мм, а для объективов с переменным фокусным расстоянием или зум-объективов всегда указывается диапазон, например, 24-85 мм. Для встроенных объективов компактных камер с маленькой матрицей часто указано не абсолютное, а эквивалентное (для 35-мм кадра) фокусное расстояние.

Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол изображения и тем большим увеличением обладает объектив. Длиннофокусные или телеобъективы обычно используют для съёмки удалённых предметов. Короткофокусные или широкоугольные объективы, напротив, обладают большим углом изображения и способны охватить обширные пространства.

Никакое фокусное расстояние не может быть лучше или хуже другого – всё зависит от нужд фотографа. Телеобъективы незаменимы для фотоохоты, репортажей, портретной съёмки. Без широкоугольного объектива не обойтись при съёмке пейзажей и интерьеров. Объективы с экстремальными фокусными расстояниями всегда сложнее и дороже стандартных объективов.

Отношение между максимальным и минимальным значением фокусного расстояния зум-объектива называется кратностью зума. Этот параметр очень любим продавцами фотооборудования, согласно заверениям которых, чем больше кратность зума, тем лучше. На самом деле кратность зума не имеет абсолютно никакого значения. Будучи относительной величиной, кратность зума, взятая сама по себе, ничего не говорит о конкретном диапазоне фокусных расстояний. Например, объектив с фокусным расстоянием 16-35 мм – в сущности двукратный зум, а 70-300 мм – четырёхкратный. Означает ли это, что второй лучше первого? Ни в коем случае. Ведь если вам нужен именно широкоугольный объектив, то 70-300 вам никак не поможет, а 16-35 будет весьма кстати. Кроме того, большая кратность зума всегда означает переусложнённую конструкцию объектива, а значит невысокую резкость, малую светосилу, большие размеры, вес и цену. Во многих же ситуациях вполне можно обойтись объективами с фиксированным фокусным расстоянием, которые всегда резче, светлее, меньше, легче и при этом дешевле зумов аналогичного класса.

Светосила

Геометрическая светосила – это максимальный размер относительного отверстия, или, иначе говоря, минимальное значение диафрагмы конкретного объектива. Обозначается как отношение фокусного расстояния к диаметру отверстия диафрагмы. Например, светосила f/4 означает, что диаметр отверстия диафрагмы в четыре раза меньше фокусного расстояния. Многие зум-объективы имеют переменное значение светосилы в зависимости от фокусного расстояния. В таких случаях указывается диапазон, например, f/3,5-5,6, т.е. f/3,5 для широкоугольного положения и f/5,6 для телеположения. Фиксы считаются светосильными при минимальной диафрагме от f/2 и меньше, зумы – от f/2,8 и меньше.

Чем больше светосила (т.е. чем меньше диафрагменное число), тем больше света пропускает объектив, а значит, тем более короткие выдержки он позволяет использовать. В общем виде, чем больше светосила, тем лучше, однако светосильные объективы всегда крупнее и дороже более тёмных аналогов, поэтому, если вы, к примеру, фотограф-пейзажист и всегда снимаете с диафрагмой f/8 и больше, то погоня за большой светосилой для вас не имеет никакого практического смысла.

Качество изображения

Далее пойдут свойства объективов, непосредственно влияющие на качество изображения. К сожалению, они далеко не всегда поддаются однозначному численному измерению, да и само качество изображения – вещь довольно субъективная, а потому, воспринимайте мои слова скорее как ориентиры, а не как жёсткие критерии.

Разрешение

Разрешение определяет способность объектива передавать на снимке мелкие детали снимаемой сцены. Поскольку разрешение, а точнее частотно-контрастную характеристику объектива можно количественно измерить, его нередко используют чуть ли не как единственный критерий при сравнении различных объективов. На самом деле разрешение объектива – это не единственный и далеко не главный фактор, определяющий резкость фотографии. Ошибки фокусировки, малая глубина резкости, шевелёнка, дифракция, свойства матрицы фотоаппарата влияют на резкость изображения не меньше, чем качество оптики, которое редко заслуживает упрёка. Большинство объективов, которые вы будете использовать на современных камерах, обладают вполне приемлемой для своего формата разрешением, и главным ограничением резкости снимка будет ваше собственное мастерство.

Разумеется, резкость это хорошо, но не надо делать из неё культа. Некоторые объективы менее резки, чем другие, в силу особенностей конструкции, и это совершенно нормально. Пятнадцатикратный суперзум не может быть слишком резким, но такие объективы покупают не за резкость, а за универсальность. Широкоугольные зумы всегда мылят по краям кадра, но такова их природа. Макрообъективы, умеренные телеобъективы и стандартные фиксы всегда являются самыми резкими объективами в любой системе, однако же, ими нельзя снять всё на свете.

Контраст

Контрастность объектива – это его способность передать разницу между наиболее и наименее яркими объектами в кадре. Не стоит путать контраст с разрешением и резкостью. Разрешение – это контраст на микроуровне, определяющий передачу мелких деталей, в то время как общий контраст характеризует глобальные отношения между светами и тенями. Резкость же – это интегральное свойство изображения, субъективно воспринимаемое как чёткость восприятия контуров.

Все современные объективы в нормальных условиях обеспечивают отличный контраст. Разница между хорошим и плохим объективом становится заметной только в контровом свете, когда тёмные области сцены в результате засветки могут подёрнуться как бы белесой вуалью. Контрастность улучшается, если прикрыть диафрагму.

Блики

Блики возникают опять-таки в контровом свете, особенно, когда в кадре оказывается яркий источник света. В сложных объективах с большим количеством оптических элементов блики многократно переотражаются и выстраиваются гирляндами. Блики – это не всегда плохо, иной кадр они могут даже украсить, но в целом лучше, когда блики не слишком яркие и навязчивые.

Боке

Боке или характер областей изображения, лежащих не в фокусе – критерий сугубо субъективный. Большинству нравится мягкое ненавязчивое размытие, однако боке в виде отчётливых дисков или даже колечек также имеет своих ценителей.

Виньетирование

Виньетирование – это затемнение изображения по краям кадра. Обычно виньетирование заметно при максимальной диафрагме и сходит на нет, если диафрагму уменьшить на пару ступеней. Виньетирование стоит считать дефектом только если оно носит ассиметричный характер или имеет выраженные границы. Умеренное же виньетирование, во-первых, легко исправляется при обработке или даже средствами самой камеры, а во-вторых, ничего плохого в затемнении краёв изображения, как правило, нет, поскольку оно смещает визуальный акцент с периферии кадра на его сюжетный центр, улучшая композицию. Многие фотографы даже добавляют виньетирование вручную при постобработке, чтобы лучше выделить главный объект на фотографии.

Хроматические аберрации

Хроматические аберрации возникают из-за того, что объектив немного по-разному фокусирует лучи разного цвета. Хроматические аберрации бывают заметны по краям кадра и выглядят как цветная кайма вокруг объектов с чёткими краями. В прошлом хроматические аберрации являлись серьёзной проблемой и заметно ухудшали резкость изображения, но сегодня об этом беспокоиться не стоит. Всё больше фотоаппаратов способны автоматически исправлять хроматические аберрации. Также хроматические аберрации могут быть успешно исправлены в RAW-конвертере.

Дисторсия

Дисторсия или искажение также может быть с лёгкостью исправлена при обработке фотографии, но следует помнить, что подобные манипуляции влекут за собой незначительное падение резкости. Обычно широкоугольным объективам свойственна бочкообразная дисторсия, а телеобъективам – подушкообразная. У зум-объективов может наблюдаться бочкообразная дисторсия в широкоугольном положении и подушкообразная дисторсия в телеположении.

Для объективов типа «рыбий глаз» (fisheye) сильнейшая дисторсия выступает как их неотъемлемое качество и, конечно же, не считается недостатком.

Цветопередача

В силу того, что различные производители оптики используют разное стекло и разные технологии просветления, цветовой баланс изображения у разных марок объективов немного различается. Например, объективы Sigma дают тёплый тон, а Tokina – холодный. Nikon и Canon обычно нейтральны. Всё это не имеет большого значения, т.к. даже при наличии цветового сдвига, он достаточно легко корректируется путём тонкой настройки баланса белого цвета.

Особенности конструкции

Механические свойства объектива напрямую влияют на его практичность. Их легко оценить при первом же знакомстве с объективом, а о многих характеристиках можно узнать из технической документации.

Максимальный масштаб съёмки

Максимальный масштаб зависит от минимальной дистанции фокусировки объектива. Обращайте внимание на этот параметр, если вы планируете заниматься макросъёмкой. Имейте в виду, что только специализированные макрообъективы обеспечивают масштаб съёмки 1:1 или крупнее.

Органы управления

Кольца зумирования и фокусировки должны вращаться мягко, плавно, но при этом не слишком свободно. На дешёвых объективах кольца часто имеют ощутимый люфт. Механические кольца работают всегда точнее, чем входящие в моду электронные.

Все кнопки и переключатели должны быть легкодоступны, но вместе с тем расположены так, чтобы их сложно было задеть случайно.

Самопроизвольный зум

Некоторые зум-объективы имеют свойство изменять фокусное расстояние под действием силы тяжести, выдвигаясь, когда камеру наклоняют вниз, и укорачиваясь, когда её поднимают вверху. Это совершенно недопустимо.

Маркировка

Хорошо, если шкалы фокусных расстояний и дистанции фокусировки внятные и легко читаются. С другой стороны, опытный фотограф во время съёмки смотрит в видоискатель, а не на объектив, и все регулировки выполняет наощупь. Полноценная шкала дистанции фокусировки на современных объективах – редкость, а уж шкала глубины резкости, от которой была бы хоть какая-то польза, и вовсе – экзотика.

Наличие кольца диафрагмы, а также соответствующей шкалы зависит от конкретной системы и не является сегодня стандартом.

Скорость автофокуса

Хороший объектив фокусируется быстро и не рыскает. Если вы фотографируете преимущественно статичные сцены, то скорость автофокуса не должна вас беспокоить.

Шум

Звук, издаваемый фокусировочным мотором, не имеет большого значения при фотосъёмке, но может испортить настроение при съёмке видео. Ультразвуковые моторы работают тише, чем двигатели постоянного тока, а шаговые моторы – тише, чем ультразвуковые.

Приоритет ручной фокусировки

У хороших объективов в режиме автофокуса достаточно повернуть фокусировочное кольцо, чтобы вручную скорректировать наводку на резкость. В бюджетных моделях для доступа к ручной фокусировке необходимо предварительно выключать автофокус.

Внутренняя фокусировка

В объективах с внутренней фокусировкой наводка на резкость осуществляется посредством перемещения группы линз внутри объектива. В результате передняя линза объектива не движется и не вращается при фокусировке, что облегчает использование поляризационных и градиентных фильтров во вращающейся оправе.

Диаметр резьбы для фильтров

Малый диаметр резьбы позволяет использовать дешёвые маленькие светофильтры (52 или 58 мм), что, разумеется, приятно. Сложные объективы, как правило, имеют большую переднюю линзу и потому требуют пропорционально больших фильтров (77 или 82 мм).

Собирая систему из нескольких объективов желательно добиться унификации по размеру фильтров. К сожалению, это не всегда возможно, и фотографам приходиться запасаться светофильтрами нескольких типоразмеров или пользоваться переходниками.

Стабилизатор изображения

Для телеобъективов наличие оптического стабилизатора изображения (VR или IS) критично, для универсальных зумов – желательно, для широкоугольных объективов – не принципиально. Стандартные и широкоугольные фиксы с высокой светосилой стабилизаторами не снабжаются.

Для систем, в которых стабилизация изображения является функцией камеры, а не объектива (Pentax, Olympus), вопрос наличия стабилизатора в объективе не актуален.

Байонет

У большинства объективов байонет металлический, но у некоторых дешёвых моделей он сделан из поликарбоната. Очевидно, что пластиковый байонет более хрупок по сравнению с металлическим и при неосторожном обращении может сломаться. Однако такое решение удешевляет, а главное, облегчает объектив, так что и у него есть положительные стороны.

Вес и габариты

На мой взгляд, чем легче и компактнее объектив, тем он лучше при прочих равных условиях. В некоторых ситуациях, например, в туристических походах, я готов пожертвовать удобством и функциональностью ради снижения веса фотооборудования, при условии, что это не скажется заметным образом на качестве изображения. Но надо понимать, что многие объективы в принципе не могут быть маленькими и лёгкими вследствие своих конструктивных особенностей. Это касается объективов с экстремальными фокусными расстояниями – прежде всего супертелеобъективов, а также объективов с высокой светосилой. Кроме того, большой вес – это оборотная сторона прочности и надёжности, которыми отличается профессиональная оптика.

Баланс параметров

Не трудно заметить, что многие параметры объективов могут вступать в противоречие друг с другом. Объектив с большим диапазоном фокусных расстояний невозможно сделать компактным, резким, светосильным, свободным от дисторсии и бликов. Высокая светосила подразумевает большие линзы, что неизбежно увеличивает вес и габариты объектива. Изумительно резкий объектив часто имеет посредственное боке из-за полностью исправленных сферических аберраций. Я специально не выделял цену объектива в качестве отдельного критерия, поскольку на неё влияют практически все перечисленные в статье параметры. Погоня за абстрактными достоинствами объектива, которые лично вам не нужны в силу специфики вашей фотографической ниши, ведёт к пустой трате денег, т.к. цена объектива пропорциональна его сложности. Сочетание трудносочетаемых свойств иногда технически возможно, но приводит к фантастическому росту стоимости, что делает его производство экономически не обоснованным. По этой причине производители оптики всегда идут на определённые компромиссы и стараются выпускать объективы, соответствующие потребностям реальной жизни, т.е. объективы, которые, не будучи абсолютно совершенным, обладают при этом более чем приемлемым балансом параметров для практического применения в определённой области. Так же и здравомыслящие фотографы не мечтают об идеальном объективе, который волшебным образом решит все их проблемы, а подбирают сбалансированную систему, соответствующую их фотографическим интересам.

Спасибо за внимание!

Василий А.

Post scriptum

Если статья оказалась для вас полезной и познавательной, вы можете любезно поддержать проект, внеся вклад в его развитие. Если же статья вам не понравилась, но у вас есть мысли о том, как сделать её лучше, ваша критика будет принята с не меньшей благодарностью.

Не забывайте о том, что данная статья является объектом авторского права. Перепечатка и цитирование допустимы при наличии действующей ссылки на первоисточник, причём используемый текст не должен ни коим образом искажаться или модифицироваться.

Желаю удачи!


Вернуться к разделу "Фотооборудование"

Перейти к полному списку статей